Фракция Блока Юлии Тимошенко в полном составе поддержит ту кандидатуру на должность министра иностранных дел, которая будет предложена Президентом Украины. Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в пятницу на пресс-конференции.

Тимошенко сожалеет о том, что Партия регионов нарушила договоренности с Президентом Украины Виктором Ющенко, достигнутые во время подписания Универсала национального единства относительно Бориса Тарасюка. «Но слово «кидок», к сожалению, уже вошло в политический лексикон, и введено оно именно донецкой командой», - заявила народный депутат.

В то же время лидер БЮТ заявила, что команда Президента в вопросе с Тарасюком сама допустила ошибку. По ее словам, после того как ВР проголосовала за отставку Тарасюка с должности главы МИД, он должен был достойно уйти, а Президент - направить новую кандидатуру в парламент. «А то, что из этого сделали общемировую разборку - это была ошибка команды Президента», - сказала Тимошенко, передает «ЛИГА».

Напомним, 30 января текущего года Тарасюк сообщил, что подал заявление об отставке с должности министра иностранных дел Украины, и Президент Украины Виктор Ющенко ее принял. Аргументируя причины своей отставки, Тарасюк в частности сказал: «Сегодня я считаю невозможной реализацию своих должностных функций из-за возвращения к ручным методам руководства государством. Из-за неугодного руководителя ставится под сомнение деятельность целого учреждения и судьбы тысяч работников».

До назначения нового министра иностранных дел его обязанности будет исполнять первый заместитель Владимир Огрызко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1096