Утвержден Порядок предоставления помощи на погребение некоторых категорий лиц исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое обязалось похоронить умершего. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины датировано 31 января 2007 года и зарегистрировано под N99.

Документом определяется механизм предоставления помощи на погребение умершего: аспиранта, докторанта, клинического ординатора, студента высшего учебного заведения I-IV уровня аккредитации, который учился на дневной форме, ученика профессионально-технического учебного заведения, а также ребенка, на которого один из родителей (опекун, усыновитель), не застрахованный в системе общеобязательного государственного социального страхования, получал помощь согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми».

Кроме того, помощь распространяется на лиц, которые не достигли пенсионного возраста и на момент смерти не работали, не находились на службе, не были зарегистрированы в центре занятости как безработные, передает «ЛИГА».

Помощь на погребение предоставляется в день обращения за ней в течение шести месяцев после смерти лица в размере, установленном на день смерти. Помощь на погребение не выплачивается в случае смерти лица, находившегося на полном государственном содержании в соответствующем учреждении (кроме случаев, когда погребение осуществляется исполнителем волеизъявления умершего или лицом, которое обязалось похоронить умершего). Указанное постановление правительства вступает в силу со дня его опубликования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1166