2007 год станет переломным в строительстве Донецкого метрополитена. Об этом заявил сегодня во время визита в Донецк вице-премьер Владимир Рыбак.

По его словам, в этом году на строительство запланировано выделить из госбюджета 72 млн. гривень. Благодаря этим средствам удастся реально приступить к строительству первой очереди метрополитена в Донецке протяженностью 9,5 км из Пролетарского района в центр.

Рыбак также раскритиковал тех чиновников, которые выступают за отказ от строительства метро в Донецке.

«Утверждают из «Мерседесов», что метро не нужно. Это очень важный вопрос для Донецка», – заявил Рыбак, передает «Новый Регион».

В минувшем году на строительство метро в Донецке было затрачено 23 млн. грн. Только на поддержание уже созданных объектов будущего донецкого метрополитена необходимо около 15 млн. грн. ежегодно.

Идея строительства метрополитена в Донецке зародилась еще в далеком 1984 г. Но решение о строительстве метро было принято лишь во второй половине 1991 года. Начало же разведывательных работ и непосредственно строительства метро датируется 1992-1993 гг, работы ведутся до сих пор.

После запуска первой линии будет строиться вторая линия метро, связывающая центр города с железнодорожным вокзалом. В проекте строительство еще одной – третьей линии метро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1939