Президент Украины Виктор Ющенко считает, что говорить об объединении украинских и российских активов по добыче газа и по его транспортировке еще слишком рано. Об этом Ющенко сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент ForUm’a.

«Сегодня очень тяжело о них говорить, потому что, скорее всего, мы должны сегодня вести полемику относительно принципов организации этих отношений, методов организации этих инициатив. Я бы сегодня не оперировал какими-то процентами, какими-то долями, какими-то заводами, потому что это еще далеко от истины», - сказал Президент.

Ющенко отметил, что сегодня Украина и Россия не ведут содержательного диалога относительно параметров, принципов, обстоятельств формирования отношений в энергосфере. «Сегодня, я думаю, для двух сторон главное состоит в том, чтобы по всему массиву интересов, которые складываются в энергетической сфере, были произведены соответствующие консультации, были предложены и четко сформулированы конкретные предложения по тем или иным позициям», - сказал он.

Глава Государства отметил, что потом эти предложения украинская сторона рассмотрит на самом высоком уровне, возможно, на заседании СНБО, возможно, при участии парламента.

Ющенко напомнил, что согласно украинскому законодательству, транспортная артерия является стратегическим активом Украины и находится в государственном управлении, поэтому все, что связано в модификацией этой модели, требует внимательного и осторожного подхода. «Моя позиция в этом вопросе будет формироваться на принципах реализации украинских национальных интересов», - сказал Глава Государства.

Как сообщалось, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что Украина заинтересована участвовать в добыче газа в России в обмен на доступ российской стороны к управлению ее газотранспортной системой.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1341