Суспiльство

МЧС накажет за незаконное проникновение на ЧАЭС

МЧС Украины инициирует усиление ответственности за незаконное проникновение в зону отчуждения Чернобыльской АЭС и уголовную ответственность за вывоз вещей с территории зоны. Об этом на брифинге в Киеве заявил министр МЧС Нестор Шуфрич.

«Уже подготовлены соответствующие изменения к Уголовному кодексу», – сообщил Шуфрич, передает «Новый Регион».

Министр также сообщил, что в текущем году начнется строительство объекта «ХОЯТ-2» – хранилища для отработанного ядерного топлива с первого, второго и третьего реактора ЧАЭС.

«Это хранилище строится исключительно для топлива из ЧАЭС. Никакое другое отработанное топливо там хранить не планируется», – пообещал Шуфрич.

По его словам, также в будущем в Чернобыльской зоне планируется строительство двух заводов по переработке твердых и жидких ядерных отходов и возведение нового саркофага над 4 реактором.