Конфликтная ситуация, сложившаяся в отношениях Белоруссии и России, не имеет никакого отношения к российскому народу, заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

«Здесь отхода от векового исторического курса у Белоруссии не будет, особенно при мне. Мы всегда были и будем с русским народом. Вы хотите нас называть форпостом России на Западе - называйте, мы от этого никогда не отказывались. Но это тоже стоит чего-то», - сказал Лукашенко.

При этом белорусский лидер высказал мнение, что Европа в свете последних событий по-новому оценила Белоруссию, передает РИА «Новости».

2Мы признаем, что у нас декларированная многовекторная политика фактически состоялась как одновекторная. Нам очень важно налаживать отношения с Западом. И конфликт (с Россией) - здесь не причина, не повод. Просто Европа увидела, что она, оказывается, тоже зависит от Белоруссии в плане поставок энергоресурсов», - сказал Лукашенко.

«Европа по-новому оценила Белоруссию, возникла новая ситуация», - считает он.

Глава белорусского государства назвал досужими «разговоры о том, что Лукашенко флиртует с Западом». «Я ни с кем не флиртую. Я просто предлагаю: давайте вы эту каменную стену разрушайте, за что вы всегда упрекали Советский Союз, - и будем разговаривать», - сказал Лукашенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

978