Суспiльство

Мельниченко покажет, как он записывал разговоры Кучмы

Генеральная прокуратура Украины готовит следственный эксперимент с участием бывшего майора госохраны Николая Мельниченко по воссозданию ситуации с записыванием разговоров в кабинете экс-президента Леонида Кучмы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

«Запланировано воспроизвести ситуацию с участием Мельниченко, где он записывал это все», - сказал Медведько. При этом он отметил, что эти действия будут проводиться в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как отметил Медведько, «Генпрокуратуре уже удалось найти общий язык с Мельниченко, чего раньше не было». В результате, как добавил Генпрокурор, Мельниченко начал активно сотрудничать со следствием. Так, в частности, в январе 2007 года он уже четыре раза был допрошен следователем, передает «УНИАН».

Продолжая тему о воссоздании ситуации ведения записей Мельниченко, Медведько сказал, что сложности с датой проведения этого следственного эксперимента возникают из-за отсутствия у адвоката Мельниченко (Павла Сычова – ред.) допуска к государственной тайне. По словам Генпрокурора, как только этот допуск будет оформлен, тогда будет проведено воссоздание ситуации.