Свiт

В Британии появился чернокожий королевский гвардеец

Впервые в 350-летней истории британского гренадерского гвардейского полка мундир личного телохранителя королевы наденет чернокожий офицер, сообщают британские газеты.

«До моего цвета кожи гвардейцам дела нет, а вот чины они уважают. Хорошо бы когда-нибудь стать генералом», - сказал таблоиду «Сан» бывший второй лейтенант, а ныне гвардейский офицер, 24-летний Фоларин Адейми Олатокунбо Олугбемиг Куку.

Куку родом из преуспевающей нигерийской семьи, у него 14 братьев и сестер. Нынешний гвардейский офицер обучался вместе с принцем Уильямом в престижной военной академии Сандхерст, а до этого - в кадетском училище Хэрроу, передает «РИА «Новости».

Прежде чем заступить на вахту у Букингемского дворца, Куку предстоит полгода провести в Афганистане, куда он направлен в британский полк.

«Конечно, я волнуюсь насчет службы в Афганистане, потому что никогда не знаешь, что тебя там ждет, пока не приедешь. Поэтому и подготовка у нас такая серьезная», - сказал Куку.