Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что гарантия конструктивного баланса власти и предостережение против авторитаризма найдет свое отображение в новой редакции Конституции Украины. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он заявил во время своего телеобращения к украинскому народу по поводу Дня Соборности Украины.

«В политическом измерении я продолжаю действовать для формирования эффективной и демократической власти - центральной и местной. Знаю, что мы достигнем результата. Гарантия демократии, национального развития страны, конструктивного баланса власти и предостережение против авторитаризма найдет свое отображение в новой редакции Конституции Украины. Это - моя принципиальная позиция», - заявил он.

По словам Ющенко, в измерении ежедневной жизни единство Украины означает высокий социальный стандарт и либеральные условия для каждого собственным трудом достичь достатка. «В этой плоскости я также понимаю единство как общенациональные проекты по строительству дорог, внутренней транспортной инфраструктуры и туристической сети - всего, что должно позволить гражданам Украины свободно, легко и комфортно путешествовать страной, видеть и знакомиться друг с другом», - отметил Президент.

«И, наконец, в измерении общественном я осознаю понятие единства как создание целостного гуманитарного и информационного пространства - современного, живого и защищенного. Это означает быть национально выразительными, знать и уважать государственный язык, уважать и развивать языки национальных общин и меньшинств, мыслить собственным умом. По-украински», - считает Глава государства.

По мнению Ющенко, в Украине нет проблем, на которые общество не может дать ответ. «Пусть не сегодня, возможно со временем. Люди очень хорошо понимают, что языковые, религиозные или исторические коллизии не составляют препятствия для нормальной и справедливой жизни. Задание политиков - объединить людей и создать для них условия поощрения и развития», - заявил он.

«Я хочу, чтобы у вас не было сомнения. Президент имеет всю надлежащую политическую волю, чтобы добиться этого. Я приветствую вас с Днем Соборности, а следовательно, с Днем нашего плана общих действий и совместной работы. Мы встаем как единственная политическая нация, сформированная украинством и обогащена всеми людьми, которые живут в Украине - россиянами, крымскими татарами, поляками, болгарами, евреями, венграми - всеми людьми, которые хотят добра Украине. Я желаю всем нам счастья, добра и успеха. Мы вместе. Мы - большой Украинский народ», - подчеркнул Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1870