В пятницу президент Украины В.Ющенко повторно наложил вето на принятый Верховной Радой закон «О кабинете министров». По мнению украинского лидера, данный законопроект «системно нарушает украинскую конституцию», противоречит «основополагающим основам осуществления государственной власти, закрепленные статьей 6 украинской Конституции, в соответствии с которой власть в республике осуществляется на основах ее раздела на законодательную, исполнительную и судебную» и означает для Украины «путь в никуда». Кроме того, по мнению В.Ющенко, данный закон противоречит всем предыдущим договоренностям между Кабинетом министров, секретариатом президента и парламентом. Формальным поводом для такого решения послужило то обстоятельство, что текст законопроекта, поступившего из аппарата Верховной Рады в секретариат президента, отличается от текста закона, принятого парламентом 21 декабря. Это сделано на основании статьи конституции Украины и соответствующего решения конституционного суда, которые устанавливают право президента вернуть закон для повторного рассмотрения «если во время рассмотрения предложений президента после наложения вето парламентом внесены изменения, непредвиденные президентом».

Причины же твердой позиции украинского президента остались прежними. Его, в частности, не устраивает предусмотренный парламентским вариантом закона порядок назначения министров обороны и иностранных дел. В секретариате президента Украины выражают несогласие с пунктами закона, регламентирующими увольнение министров, назначенных по представлению президента, заместителей министров и устанавливаемыми право правительства привлекать глав местных госадминистрации к дисциплинарной ответственности. Также В.Ющенко не готов смириться и с положением о контрасигнатуре, по которому решения президента заверяются премьер-министром.

Однако в тот же день ситуация вокруг законопроекта еще больше осложнилась. По информации пресс-службы украинского парламента, спикер Верховной Рады А.Мороз в тот же день направил письмо в адрес президента В.Ющенко с заверением о том, что текст закона, поступивший на подпись, идентичен прежнему и правовой базы для возвращения закона в Раду нет.

В соответствии с украинской конституцией, в случае, если закон, в отношении которого Верховной Радой было преодолено вето президента, не будет в 15-дневный срок подписан главой государства, то право его подписи переходит к спикеру парламента. Но по информации украинских СМИ А.Мороз своими пока осторожными заявлениями демонстрирует свое нежелание подписывать закон.

Несмотря на то, что коалиция в парламенте располагает правовыми рычагами, способными обеспечить вступление в силу закона, фактически превращающего В.Ющенко в формальное лицо, лишенное властных полномочий, исход противостояния не очевиден. В украинской политической системе, сотканной из множества тонких нитей явных и конфиденциальных договоренностей, коммерческих интересов и личных противоречий данная ситуация может быть использована ее участниками не только для наступления на позиции явных политических противников, но и для давления на своих союзников и партнеров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1945