Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает Верховную Раду Украины избрать политически неангажированного уполномоченного по правам человека.

Как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», содокладчики ПАСЕ Анна Северинсен и Рената Вольвенд направили председателю Верховной Рады Александру Морозу письмо, в котором выразили озабоченность вопросом назначения омбудсмена в Украине.

«Мы обеспокоены вопросом, который мы обсуждали с вами во время нашего последнего визита в Украину в октябре прошлого года, а именно - доверием к институту омбудсмена в Украине», - отмечают в письме к спикеру содокладчики ПАСЕ.

«Мы всегда имели прекрасные отношения с офисом вашего уполномоченного по правам человека, но лишь до последнего времени. Сегодня уже бывшая уполномоченная по правам человека госпожа Нина Карпачова, к нашему большому сожалению, вопреки своей присяге действовать «независимо, без предвзятости» приняла участие в активной партийной деятельности, а позднее нарушала закон Украины «Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" путем совмещения двух мандатов до того времени, когда вы очень справедливо инициировали ее увольнение с должности», - говорится в письме.

Содокладчики напоминают, что 11 января Верховная Рада будет избирать нового омбудсмена на следующие несколько лет. «В этом контексте мы хотели бы напомнить вам, что обмудсмен в европейских странах рассматривается как арбитр с высокой моральной репутацией, политически независимый человек, который способен поддерживать свою независимость в отношениях с властью, разными политическими партиями, а также лоббистами, которые стараются защитить конкретные интересы», - подчеркивают они.

В письме Северинсен и Вольвенд указывают на то, что омбудсмен должен быть «квалифицированным и опытным лицом», и что ему запрещается принимать участие в какой-либо политической либо оплачиваемой деятельности, передает «Интерфакс-Украина».

«Способ назначения омбудсмена должен обеспечивать широкую основу для того, чтобы это лицо воспринималось как независимое, удаленное от политических интересов и при этом имело априори самое широкое возможное доверие различных политических групп в стране», - отмечается в письме.

Как сообщалось, 17 ноября парламент Украины досрочно прекратил полномочия Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой в связи с избранием ее народным депутатом. Она продолжает исполнять обязанности Уполномоченного по правам человека до принятия присяги новым омбудсменом.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз 15 декабря сообщил, что внес кандидатуру Карпачевой на должность омбудсмена.

В свою очередь, фракции «Наша Украина» и БЮТ в Верховной Раде предлагают назначить Уполномоченным парламента по правам человека известного правозащитника, главу правления Украинского хельсинкского союза по правам человека Евгения Захарова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308