Необходимо подвести итоги совместной работы правительства и парламента, который на этой неделе заканчивает работу второй сессии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Он отметил, что те законопроекты, которые не будут рассмотрены до конца этой недели парламентом, в феврале должны будут подготовлены к рассмотрению.

Премьер напомнил, что в пятницу состоится торжественное закрытие второй сессии парламента пятого созыва.

По мнению Януковича, главным достижением конституционной реформы, которая была внедрена в прошлом году, является создание механизма сотрудничества правительства и парламента. «Впервые за 15 лет независимости Украины эта цепь работает, как единый механизм. У нас, безусловно, не было и никогда не будет такого, чтобы не было разногласий, но мы всегда ищем диалоги, ответы на те вопросы, которые возникают. Мы и дальше будем сотрудничать, и создавать механизм сотрудничества всех ветвей власти», - подчеркнул он.

Глава правительства считает, что негатив, который возникал с сотрудничеством с Секретариатом Президента и с Виктором Ющенко, в частности, необходимо оставить в прошлом году.

Янукович заявил, что необходимо проанализировать, почему Президент накладывал вето на законопроекты, которые принимал парламент пятого созыва. «Если были ошибки со стороны правительства, их нужно сейчас вовремя учитывать. Если не хватало нам понимания, его необходимо искать. У нас есть все возможности такой механизм создать», - добавил премьер.

Как ранее сообщал ForUm, в пятницу, 12 января, завершится 2-я сессия Верховной Рады 5-го созыва. В соответствии с календарным планом, третья сессия начнется 6 февраля, а завершится 13 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1356