Кабинет Министров Украины своим постановлением внес изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2006 года № 1841 «О внесении изменений в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту» внесены соответствующие изменения в аналогичное Положение, которое было утверждено постановлением Кабмина от 21 марта 2002 года № 352.

В частности, эти изменения касаются информирования местных органов исполнительной власти о проведении лечебно-оздоровительной работы, о ходе работы с призывниками, которые имеют низкий уровень образовательной подготовки, не владеют или недостаточно владеют государственным языком, порядка планирования работы военных комиссариатов по призыву граждан на срочную военную службу, учета и перемещения призывников, и тому подобное.

Так, например, пункт 12 Положения дополнен абзацем такого содержания: «Военные комиссариаты вместе с органами управления охраны здоровья планируют и контролируют проведение лечебно-оздоровительной работы и один раз на год информируют местные органы исполнительной власти о ее результатах».

Согласно новому Положению, слова «Закон Украины «Об общей военной повинности и военной службе в тексте соответствующих добавлений заменяются словами «Закон Украины «О военном долге и военной службе». Также в связи с организационно-штатными изменениями, которые происходят в Вооруженных Силах Украины, внесено дополнение, которое предусматривает после слов «командующий» и «оперативное командование» добавить слова «начальник» и «территориальное управление».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1033