Экс-глава «Укрзалізниці» Василий Гладких утер нос всем претендентам на почетный титул «рука Москвы». Отныне стал одним из самых влиятельных в Украине людей.

Назначение бывшего главного железнодорожника Украины на должность представителя ОАО «Российские железные дороги» только на первый взгляд событие непримечательное. Однако если рассуждать системно, получается, что это кадровое решение без преувеличения знаковое: украинского чиновника, снятого с должности кабинетом явно пророссийского политика Виктора Януковича, фактически возвращает на работу… российское правительство. Причем вооружив весьма нескромными полномочиями. Заняв должность представителя РЖД, Василий Гладких, согласно межправительственным соглашениям, будет иметь доступ к украинской железнодорожной статистике, в том числе к оперативным данным, и сможет присутствовать на всех заседаниях и переговорах, на которых будут затрагиваться интересы российских железных дорог.

А они, эти интересы, простираются достаточно далеко. Единственный акционер ОАО «РЖД» - российское государство. И, естественно, речь идет о решении проблем, масштабы которых простираются далеко за пределы возможностей частного капитала. И в этом случае мы выходим на довольно любопытную политическую подоплеку назначения Василия Гладких. Она состоит в том, что Россия высказывает своим поступком своеобразный вотум недоверия кабмину Виктора Януковича. Было бы среди «друзей» согласье, представительство РЖД либо не было бы открыто вообще, либо возглавила бы его фигура, имеющая отношение либо к партии Регионов вообще, либо к донецкой области в частности. Но с подачи президента РЖД Владимира Якунина совет директоров РЖД, главой которого является вице-премьер российского правительства Александр Жуков, принял решение назначить своим представителем в Украине человека из явно враждебного лагеря. Василий Гладких возглавлял «Укрзалізницю» в ехануровском кабинете и известен тем, что выступал против приватизации структур «железки» в привычном для Украины «дерибановском» стиле.

Последнее наталкивает на мысль, что именно готовящаяся реструктуризация «Укрзалізниці» натолкнула россиян на мысль поставить своего «смотрящего», дабы правила игры на этом рынке не претерпели неожиданных изменений. Объемы российского транзита через Украину огромны, и, по-видимому, в скором времени возрастут еще. А переход железнодорожных структур в руки украинских коммерсантов от действующей власти может изменить стоимость транзитных операций в нехорошую сторону. Василий Гладких на эту проблему даже не намекает, он говорит прямо: «Я за корпоратизацию железной дороги. Ее нужно акционировать, но ни в коем случае, когда наступит первый этап приватизации, нельзя отдавать коммерческим кланам. Потому что сейчас — это видно по назначениям — за железной дорогой стоят определенные кланы. Они только и ждут, чтобы поделить монополию». Очевидно, «кланы» не устраивают Москву. Хотя сама идея корпоратизации России по вкусу. По всему видно, в этом процессе РЖД хочет принять самое активное участие.

Известно, что в свою бытность руководителем «Укрзалізниці» разрабатывал схему реформирования отрасли. И не последняя роль в этом процессе уделялась изучению и внедрению именно российского опыта. Это не может не устраивать россиян и в этом – еще один аргумент в пользу их выбора. Показателен пример с намерением Российского «Трансмашхолдинга», часть акций которого принадлежит РЖД, купить «Лугансктепловоз». Здесь новый представитель РЖД не скрывает намерений способствовать процессу: «я поддерживаю приватизацию «Лугансктепловоза». Ведь сейчас завод стоит — «Укрзалізниці» просто не нужны те объемы производства, на которые он способен. А российский рынок огромен. Еще будучи гендиректором УЗ, я способствовал тому, чтобы «Трансмашхолдинг» приватизировал этот завод. Зная рынок, я могу сказать, что это единственное предприятие, через которое украинское электровозостроение может получить выход на восток. Всем остальным покупателям, претендовавшим на «Лугансктепловоз», он нужен был только для раздробления и перепродажи».

Таким образом интерес России к украинским железным дорогам озвучен прямо. Он настолько силен, что российские власти позволили себе сделать неприятную мину в сторону своего старого друга Виктора Януковича, причем перед самым визитом Путина в Киев. Похоже, список российских фаворитов в Украине начал переформатироваться. Влияние Василия Гладких будет очень велико, во всяком случае, в той отрасли, за которой его поставили приглядывать. Не считаться с его мнением не сможет никто. У нас ведь любят и побаиваются агентов влияния Москвы. В прессе свежеиспеченного представителя РЖД уже успели окрестить шпионом. Думается, налицо некоторая подмена терминов. Ведь тогда в ранг шпионов можно возвести всех, кто в свои политические критические дни едет в первопристольную за успокоением: от Петра Симоненко и Александра Мороза до Виктора Януковича.

Похоже, экс-глава «Укрзалізниці», утер нос всем претендентам на почетный титул главного агента влияния. Судите сами. РЖД никогда не имела своего представителя в Украине, хотя такая должность и была предусмотрена. В бытность Василия Гладких главным украинским железнодорожником он сам виртуально уже занимал эту должность. В чем сам недавно и признался: «Когда я был гендиректором «Укрзалiзницi», я предлагал президенту российских дорог открыть у нас их представительство. Но мы с ним и так нашли общий язык и тесно работали… Просто мы дружим». Наверное, поэтому ранее Москва давала понять, что железнодорожная Украина ей не особо интересна. Вообще довольно-таки лукавое заявление. Маниакальное желание нынешних российских властей контролировать все и всея, что раньше называлось «СССР», известно. Как и то, что верные ленинцы понимают всю правоту вождя мирового пролетариата, считавшего, что для владения ситуацией нужен контроль над телеграфом, мостами и дорогами. Телеграф оставим – в эпоху цифровых технологий ни фига там не проконтролируешь. А вот мосты и дороги Украины и будет теперь контролировать Василий Гладких.

«Через Украину идут российские товары. Наша задача — сократить сроки разгрузки вагонов и способствовать увеличению объемов транзита. Будем осуществлять контроль качества обслуживания в поездах РЖД, курсирующих через Украину».

«Мы будем разрабатывать новые маршруты, запускать новые поезда. В «Укрзалiзницi», по моей информации, износ парка составляет до 80%, за 15 лет она получила всего около 100 вагонов. Поэтому Украине выгодно, чтобы курсировали российские поезда. РЖД в прошлом году приобрели свыше тысячи вагонов. На этот год заказано где-то 1200. Увеличение транзита будет большой помощью Украине».

Из интервью Василия Гладких

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6565