Генеральный прокурор Украины Александр Медведько отказывается прогнозировать, когда может быть завершено расследование дела об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко.

«К сожалению, ничего не могу сказать», - заявил он в интервью еженедельнику «Контракты» № 52(763) от 25 декабря.

Медведько отметил, что «держит все удары в отношении этого дела», хотя согласно ст.112 Уголовно-процессуального кодекса Украины, покушение на жизнь государственного деятеля должна расследовать Служба безопасности Украины. «Тем не менее, учитывая то, что дело возбудила прокуратура, потом его закрыла, после чего отменила свое постановление, мы взяли его к производству», - сказал он.

При этом Генеральный прокурор высказал убеждение, что активное участие в расследовании данного преступления должны принимать именно оперативные службы, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 10 сентября 2004 года Ющенко прибыл в австрийскую клинику «Рудольфиннерхаус», где ему был постановлен диагноз «острый панкреатит» с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. Согласно выводам врачей австрийской клиники, ухудшение здоровья Ющенко 6 сентября было вызвано «тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые, как правило, не содержатся в продуктах питания».

11 декабря 2004 года руководитель австрийской клиники «Рудольфиннерхаус» Михаэль Цимпфер сообщил, что Ющенко был отравлен диоксином.

Позже лаборатории Нидерландов, Германии и Швейцарии подтвердили, что Ющенко был отравлен диоксином.

Расследование дела об отравлении Ющенко до сих пор не завершено.

Заместитель Генерального прокурора, начальник Главного следственного управления Генерального прокуратуры Украины Ренат Кузьмин в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» (от 24 ноября 2006 года) заявил, что Ющенко могли отравить больше двадцати человек. Кузьмин отметил, что среди подозреваемых могло быть как ближайшее окружение Президента, люди, с которыми он часто общался, так и обслуживающий персонал.

24 ноября с.г. Ющенко отметил, что он не удовлетворен ходом расследования этого уголовного дела.

20 декабря с.г. Ющенко заявил, что во время президентской кампании 2004 года он был отравлен на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1194