Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк критикует премьер-министра Украины Виктора Януковича за то, что он не проводит консультаций с МИДом накануне своих поездок в Россию. Об этом Тарасюк заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Еще существуют случаи, когда встречи украинских делегаций с иностранным партнерами не согласовываются с МИДом. В первую очередь, это касается энергетической отрасли и переговоров с Российской Федерацией. Мы сообщаем об этом Президенту, при этом звучат обвинения в нашу сторону, что мы осуществляем работу, которая не помогает улучшению отношений с Россией. Но МИД – это главный координатор внешней политики государства, существует соответствующий указ президента», - сказал Тарасюк, передает «Новый Регион».

При этом глава МИДа опроверг информацию украинских СМИ о том, что сегодня утром у него состоялась встреча с Януковичем, на которой он якобы разрешил все разногласия с премьером.

«Встречи такой не планировалось. Где вы нашли такую информацию?» - ответил он на вопрос журналистов.

Тарасюк также сообщил, что намерен и далее исполнять обязанности главы МИД Украины, и в среду пойдет на заседание правительства.

Ранее ForUm сообщал, что в рабочем графике премьер-министра Украины Виктора Януковича на понедельник встреча с главой МИД Борисом Тарасюком не значится. Об этом сообщили в Кабинете Министров.

Ранее источник в МИД сообщал, что такая встреча намечена на 9.30 понедельника.

Как сообщалось, 1 декабря парламент уволил Тарасюка с поста главы МИД. Представление об увольнении внес в парламент премьер-министр Виктор Янукович.

Президент Украины Виктора Ющенко подписал 5 декабря указ, согласно которому Тарасюк продолжает исполнять обязанности главы МИД.

Шевченковский суд Киева приостановил действие постановления Верховной Рады о его увольнении с поста главы МИД. 11 декабря Шевченковский районный суд Киева приостановил рассмотрение по существу иска Тарасюка на незаконность постановления парламента о его увольнении. Иск по существу будет рассмотрен после того, как Апелляционный суд примет решение по жалобе Верховной Рады на определение Шевченковского суда от 5 декабря.

Как сообщалось, на прошлой неделе Тарасюка во второй раз не пустили на заседание правительства. Аналогичный инцидент с главой МИД произошел две недели назад, 6 декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3340