
Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Петр Порошенко считает, что бюджетному комитету ВРУ не удалось перевести дискуссию на профессиональный уровень. Об этом он заявил в интервью парламентским журналистам, передает корреспондент ForUm’а.
«Мы не услышали сегодня в зале, что кардинально изменилась макроэкономическая ситуация, что темпы роста цен и инфляция составляли уже не семь, а 12%. Это означает. Что номинальный валовый продукт, от которого рассчитываются доходы бюджета, будет во всяком случае на 5% больше. Это означает, что база следующего года будет на 5% больше … и есть все основания утверждать, что абсолютно реальные доходы можно будет направить на обеспечение выплаты пенсий … вместо этого мы услышали удивительные политические вызовы, которые четко демонстрируют, что антикризисная коалиция, как мы и предполагали, создает в стране кризис», - сказал нардеп.
Порошенко отметил, что вместо того, чтобы говорить об увеличении поступлений в пенсионный фонд, о повышении заработной платы и прожиточного минимума, «вместо этого мы услышали разговор о кефире. Вы знаете, я думаю, этот разговор обидел и слушателей, и телезрителей, и пенсионеров».
Нардеп отметил, что спикер парламента Александр Мороз дезинформировал сессионный зал, сказав, что восьмая поправка внесена Президентом Украины Виктором Ющенко, а на самом деле это поправка Бюджетного комитета ВРУ.
Парламентарий подчеркнул, что благодаря усилиям БЮТ и «Нашей Украины» удалось снять льготы депутатам, которые бюджетный комитет в первом варианте проекта бюджета на 2007 год оставил в полном объеме.
Он также напомнил, что бюджет на 2007 является отклоненным. «По моему мнению, вместо того, чтобы, за день, за два, как мы сделали в нашем комитете с налоговым проектом учесть поправки Президента и передать их на подпись, на сегодняшний день из бюджета страны антикризисная коалиция пытается сделать абсолютно дурную политическую карту. Страдать от этого будут интересы людей», - сказал Порошенко.
Ранее ForUm сообщал, что народные депутаты не смогли преодолеть вето Президента на закон Украины о госбюджете Украины на 2007 год.
За преодоление вето проголосовали 248 народных депутатов при необходимых 300 голосах.