
Народные депутаты не смогли преодолеть вето Президента на закон Украины о госбюджете Украины на 2007 год, передает корреспондент ForUm’а.
За преодоление вето проголосовали 248 народных депутата при необходимых 300 голосах.
В то же время парламентарии приняли решение о направлении закона о госбюджете на доработку согласно пункту 8 статьи 130 регламента Верховной Рады.
Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета, согласно принятому решению парламента, должен привлечь к работе над окончательным вариантом бюджета уполномоченных представителей Кабинета Министров, Секретариата Президента Украины и подать окончательный вариант документа на рассмотрение парламентом 19 декабря текущего года.
Стоит отметить, что перед голосованием парламентарии учли три поправки Президента к данному документу, одна из которых отменяет льготы для народных депутатов.
Ранее ForUm сообщал, что на пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко объяснил, почему он ветировал бюджет Украины на 2007 год.
«Я высказался по пяти позициям, хотя откровенно вам скажу, меня десятки позиций в этом бюджете не устраивают, начиная с энергетического рынка, который в ручном режиме будет управляться из города-героя Киева, будут рассказывать любому национальному производителю газа, по какой цене он должен сдавать газ, а эта страна должна вступить в ВТО», - сказал Глава Государства.
Ющенко подчеркнул, что не хочет начинать дискуссию ни относительно 7, 5 % инфляции, ни относительно ВВП, а хочет, чтобы учли его три принципиальные позиции, первой из которых является социальная политика. Он напомнил, что прожиточный минимум сегодня составляет 395 гривень, а через пару месяцев должен был составить 406 гривень 69 копеек, а в бюджете на 2007 год с первого января он должен составить 380 гривень.
Ющенко отметил, что для него является принципиальным, чтобы пенсия для людей, которые утратили трудоспособность, была на уровне прожиточного минимума.
Президент зачитал журналистам предвыборные программы Партии регионов, СПУ и КПУ, где речь идет о том, что будут возрастать и зарплаты, и пенсии, и другие социальные выплаты.
Кроме того, Глава Государства подчеркнул, что для него принципиальным является вопрос заработной платы. Он отметил, что нужно искать компромисс в этом вопросе, но минимальная заработная плата в 2006 году выросла на 20%, а в 2007 предлагается увеличить ее на 12,5%. Ющенко поинтересовался, действительно ли правительство планирует отсутствие реального роста минимальной заработной платы.
Также Главу Государства возмутило то, что согласно бюджету на следующий год ограничиваются пенсии всем социальным категориям граждан, кроме народных депутатов Украины. Президент поинтересовался, почему принято такое решение.
Ющенко подчеркнул, что существует еще много вопросов по бюджету, которые бы стоило обсудить на политическом уровне.