Вчера Виктор Ющенко прибыл в Эстонию с официальным визитом. Главным мероприятием дня стали переговоры президента Украины с его эстонским коллегой Тоомасом Хендриком Ильвесом. В Эстонии господин Ющенко сделал ряд неожиданных заявлений, в которых, по сути, одобрил действия правительства Виктора Януковича. В частности, он сказал, что доволен развитием экономики Украины и не видит кризисных явлений ни в одной из отраслей.
 
Программу визита президента Украины в Эстонию открыли переговоры Виктора Ющенко с его эстонским коллегой Тоомасом Хендриком Ильвесом. На официальном уровне главы государств вчера встретились впервые – господин Ильвес был избран на пост президента лишь в сентябре этого года. Неопытность эстонского лидера была видна даже в протокольных деталях. Так, в ходе церемонии встречи украинской и эстонской делегаций возле президентского дворца господин Ильвес путался и вел господина Ющенко по красным ковровым дорожкам то в одну, то в другую сторону.
Перед началом переговоров Виктор Ющенко и его супруга Катерина Ющенко, сопровождающая президента в поездке, поставили подписи в книге почетных гостей. "Между Украиной и Эстонией существуют давние традиции сотрудничества, и я верю, что в дальнейшем наши государства будут действовать, как доверчивые друзья и надежный партнеры",– написал господин Ющенко. После этого на протяжении почти трех часов Виктор Ющенко и Тоомас Хендрик Ильвес обсуждали детали упомянутых дружбы и партнерства.
С украинской стороны в переговорах приняли участие министр иностранных дел Борис Тарасюк, председатель Нацбанка Владимир Стельмах и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Беседа проходила в закрытом режиме. Известно лишь, что особое внимание уделили обсуждению перспектив европейской и евроатлантической интеграций Украины. Господин Ильвес заявил, что поддерживает стремление Украины, однако ничего конкретного обещать не стал. Господин Ющенко также поднял вопрос урегулирования социального статуса украинских мигрантов, работающих на предприятиях Эстонии.
По окончании переговоров президенты вышли к представителям СМИ. Журналисты попросили прокомментировать идею проведения референдума по вопросу вступления Украины в НАТО. Виктор Ющенко был категоричен. "Я не принимаю идею референдума по этому поводу, еще слишком рано",– заявил он. Господин Ющенко пояснил, что прежде необходимо провести масштабную информационную кампанию, чтобы все украинцы знали, что представляет собой альянс. Тех, кто возражает против присоединения к НАТО, президент считает "неинформированными". "Нужно уважительно относиться к чувствам людей, у которых по данному вопросу нет сформированной позиции",– сказал он. Виктор Ющенко считает, что все члены украинского правительства поддерживают идею евроатлантической интеграции Украины, а расхождения есть только "в тактических вопросах".
Вечером Виктор Ющенко и Тоомас Хендрик Ильвес приняли участие в украинско-эстонском бизнес-форуме. К удивлению присутствующих, на этом мероприятии господин Ющенко похвалил украинское правительство и одобрил политику, которую оно проводит. Он долго рассказывал бизнесменам о том, что экономика Украины демонстрирует "уникальные темпы роста", что ни в одной из отраслей "не наблюдается кризисных явлений, достигнут значительный прогресс в детенизации экономики", а бизнес становится "честным и конкурентным". Похоже, эти заявления были адресованы лишь потенциальным эстонским инвесторам, а не украинским слушателям.
Эстонские бизнесмены слушали внимательно, но осталось неясным, поверили ли они – формат мероприятия не предусматривал ответных выступлений участников форума. А господин Ильвес, в свою очередь, заявил лишь о поддержке всех демократических преобразований, которые происходят на Украине.
Визит Виктора Ющенко в Эстонию завершается сегодня. Ожидается, что президент Украины выступит в эстонском парламенте и проведет ряд встреч с эстонскими руководителями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1886