О силовом захвате помещений и документов отеля "Русь", а также находящихся в отеле компаний – собственников "Метрограда" и "Метрополиса" — ООО "Місто слави" и ООО "Курені", – сообщили, наверное, все столичные СМИ. Операция была осуществлена по всем правилам рейдерства: судебное решение по объектам в центре Киева было вынесено в Харьковской и Луганской областях, вследствие чего сменился директорат фирм, на которые была оформлена весьма привлекательная собственность.

По словам адвокатов владельца 50-% доли "Метроград" Мстислава Скоробагатова, его партнер по бизнесу, руководитель компании Humalita Limited, индус британского происхождения Байрам Чанрай решил продать свою часть предприятия депутату Госдумы РФ Зелихману Муцоеву, который якобы приобрел спорную собственность "по ошибке". Что и говорить, ошибка довольно странная, особенно если учесть, что состояние Муцоева, хоть и немалое – оно оценивается примерно в $270 млн, все же вряд ли может позволить ему приобрести предприятие, инвестиции в которое только за год составили порядка $20 млн, а стоимость приближается к $200 миллионам.

А вот если предположить, что в приобретении предприятия г-ном Муцоевым нет никакой ошибки, а за этим шагом стоит совершенно нормальный бизнес-интерес, многое становится понятным. Прежде всего, как уже говорилось, подсудность конфликта: судьба спорного предприятия в столице решается далеко на периферии. Это во-первых.

Во-вторых, всем известно, представители бизнеса какой страны прочнее всего "засели" в восточных регионах Украины. К примеру, тот же Максим Курочкин в свое время говаривал, что Харьков обладает наиболее благоприятным климатом для "восточного" инвестора.

Тем более нелепо выглядит предположение о том, что в захвате упомянутых предприятий решающей является английская составляющая (ведь Байрам Чанрай имеет британское происхождение): судя по штампованным решениям суда (как утверждают знающие люди, в постановлениях судов Харьковской и Луганской областей даже опечатки совпадают), здесь не обошлось без "братьев-славян", имеющих солидный опыт в таких предприятиях.

В общем, представители российского бизнеса ведут жесткую и агрессивную экспансию. Причина этого банальна: предпринимать такие шаги им позволяет отечественное законодательство. Защитники Скоробагатова уже обратились к ряду депутатов Верховной Рады. В частности, представитель "Нашей Украины" в парламенте Николай Яковина уже подал депутатский запрос, согласно которому проблему должна рассмотреть межфракционная комиссия. Ее заседание запланировано на 13 декабря.

Если в этот день украинские парламентарии будут руководствоваться осознанием того, что необходимо предоставить украинским бизнесменам на родной земле надежную защиту от нечистых на руку иностранных конкурентов, появятся все шансы вернуть "Метроград" и "Метрополис" под контроль их законных владельцев. А Мстислава Скоробагатова обезопасить от перспективы попасть на нары, о чем бизнесмену, опять же в классическом "новорусском стиле", намекнули совсем на днях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1786