У дружбы Ющенко и Януковича может открыться второе дыхание
 
Ключевая встреча дня – разговор на Банковой между Виктором Федоровичем и Виктором Андреевичем. После американской поездки премьер-министр Янукович прибыл к главе государства с докладом о своем визите в США и подготовке к заседанию комиссии Ющенко-Путин. По крайней мере, такова официальная версия темы разговора.

Но дело-то понятное: если бы не бюджет в "долгом ящичке" у президента, большого желания искать встречи на Банковой у премьера не было бы.

Поэтому за ширмой заключений Януковича типа "Я считаю, что поездка была позитивной", "Мы коснулись перспектив развития стратегических украинско-американских отношений" скрывались переживания лидера Партии регионов по поводу дальнейшей судьбы основного финансового документа страны. А к нему, как известно, у президента, весьма предвзятое отношение. Ющенко ведь не только ветировал налоговые изменения Николая Азарова на 2007год, но и неоднократно критиковал лояльное отношение «голубого» правительства к свободным экономическим зонам. С целью предупреждения проблем «неподписания» депутаты-«регионалы» уже отправили в Конституционный Суд представление с просьбой разъяснить, имеет ли право президент ветировать бюджет. Сами же регионалы считают, что не имеет, поскольку понятие «бюджетная резолюция» несколько раз встречается в Основном Законе, как и понятие "бюджет" в Конституции. В то же время по Закону, президент не имеет права наложить вето только на документы, вносящие изменения в Конституцию.

Так что недаром глава правительства по результатам встречи оптимистично поведал журналистам, что в беседе с президентом он затронул тему "гармонизации отношений между ветвями власти в международных отношениях", обсудил сотрудничество между президентом, правительством и парламентом в контексте эффективной работы власти. После этого и его комментарий по поводу судьбы бюджета последовал: "Я считаю, что бюджет будет подписан", - отметил он, честно сознавшись, что прямого согласия Виктор Ющенко пока не дал. "Пока нет окончательных выводов, но настроение положительное», - объяснил он свой оптимизм.

В то же время президент в вопросе бюджета решил ехать на все деньги - до последней остановки. Ведь срок рассмотрения этого документа согласно закону - 15 дней. Чего тут спешить? Многие эксперты полагают, что в Секретариате президента бюджетный козырь Ющенко серьезно преувеличивают и делают на него серьезные ставки. Сам Виктор Андреевич сознался сегодня, что примет решение – подписывать либо воспользоваться правом вето в отношении госбюджета-2007 – после 13 декабря. Накануне запланирована еще одна встреча с премьером – 12-13 декабря, где и будет обнародован окончательный вердикт.

Какой бы ответ ни дал Януковичу президент, он будет восприниматься как политический. На днях это откровенно признал Секретариат президента. «Ветировать или подписывать - в любом случае это будет политическое решение. Если мы ветируем - люди, которые пришли к власти, будут говорить, что президент мешает тем или иным реформам. Если бюджет подписать - это означает, что президент берет на себя в некоторой мере ответственность и соглашается с политикой нынешнего правительства», - отметил Арсений Яценюк в одном из своих интервью.

Дипломатично расхвалив сотрудничество президента и парламентской коалиции, Яценюк припомнил Раде, что последние президентские поправки по поводу минимальной заработной платы и пенсии, были проигнорированы. «Если в этой стране меня кто-то убедит, что в этой стране можно прожить на 395 гривен - вряд ли у него это выйдет. По расчетам, проведенным Министерством труда и социальной защиты, такой минимум будет 434 гривны в 2007 году. Другими словами каждый пенсионер будет недополучать в следующем году 39 гривен. Много или мало? - думаю, много для человека, который считает каждую копейку», - отметил замглавы Секретариата президента.

И президент, и его чиновники сделали все, чтобы окончательно запутать сторону, которая с замиранием сердца ждет окончательной развязки этой интриги. Многие эксперты убеждены, что Виктор Ющенко после многочисленных военных нападений в свой адрес готов и сам сделать выпад – пойти на кризисный сценарий, воспользовавшись правом вето.

«Президент пойдет на политические торги. Он понимает, что вето по бюджету можно преодолеть либо за счет его собственной партии, либо путем политического консенсуса между ним и премьером Януковичем", - заявил в интервью "Газете..." директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

По мнению политолога, главный предмет торгов - новая политическая конфигурация парламентского большинства, которую Виктор Ющенко готов обсуждать. "Суть консенсуса - в политической конфигурации весны: либо кризисный вариант с ветированием бюджета, либо политические договоренности о создании новой коалиции и нового состава правительства. Причем условие будет таковым, что переговоры будут проводиться непосредственно с президентом", - уточнил политолог.

Подтверждением тому – вчерашняя история с выборами нового руководства «Нашей Украины». Согласно рейтингу от областных организаций фаворитами партийных выборов считались Петр Порошенко и Роман Бессмертный. Но для президента они оба, как говорят в Одессе, оказались оба хуже. Что бесконечное лавирование Бессмертного, что рискованные амбиции Порошенко – не давали Ющенко понимания, что партия его в очередной раз не подставит. Поэтому выбор пал на Балогу, который у президента всегда под рукой, и его дорога к президенту – самая короткая.

В то же время с большой вероятностью можно утверждать, что Янукович может согласиться на пересмотр состава коалиции. Но это может произойти только в случае, если ему будут даны гарантии, что "Наша Украина" не сорвет коалиционный формат. Как это пытались сделать на днях коммунисты. Для того, чтобы представить такие гарантии, Ющенко должен доказать, что полностью контролирует ситуацию в партии. И она снова не уйдет в оппозицию – наперекор мнению президента.

Такой сценарий договоренностей по сути, а не на словах, меняет формат сотрудничества президента, правительства и Верховной Рады. Тогда сам собой снимется вопрос наличия в правительстве министров президента. Не исключено, что Янукович снова (на какое-то время) полюбит Бориса Тарасюка, Юрия Луценко, Романа Зварича.

Если же президент и премьер-министр не сумеют договориться, хуже будет не Партии регионов либо «Нашей Украине», которая и дальше станет терять свои штыки во власти. Хуже будет стране, которая беззавизированного на Банковой бюджета будет находиться вручном управлении при полной безответственности местных властей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2021