Президент Абхазии Сергей Багапш сегодня в беседе с журналистами не исключил, что будет прекращена подача электроэнергии в западные районы Грузии, если Чакаберия не будет освобожден.

Абхазия закрыла сегодня границу с Грузией, требуя освободить главу администрации одного из сел. Фридон Чакаберия был задержан в грузинском городе Зугдиди, где закупал медицинское оборудование для сельской амбулатории. Сразу после его задержания полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария обратился к грузинским властям с требованием освободить абхазского гражданина, однако ответной реакции не последовало. Теперь контрольно-пропускные пункты на абхазо-грузинской границе работают в одностороннем режиме - только для пропуска в Абхазию ее жителей, сообщают «Подробности».

Крупнейшая в Закавказье Ингури-ГЭС обеспечивает электроэнергией как Абхазию, так и Грузию. Плотина ГЭС расположена на грузинском берегу реки, а пульт управления и основные агрегаты - на абхазском и контролируются сухумскими властями. Между тем, в Тбилиси призвали «не политизировать задержание»Чакаберии, который, по утверждению Грузии, подозревается в совершении ряда противоправных действий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1409