Активисты молодежного антифашистского движения "Наши" на протяжении четырех месяцев преследуют посла Великобритании в Москве Энтони Брентона, ежедневно оказывая на чиновника и его семью давление, пишет газета The Financial Times.

Издание отмечает, что члены этой организации требуют от дипломата извинений, так как считают, что он оказал "поддержку фашистам", приняв участие в оппозиционной конференции "Другая Россия", прошедшей в преддверии саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

"Это преднамеренное психологическое давление, профессионально организованное и граничащее с насилием", - заявил Брентон. Он рассказал об одном из эпизодов "преследования" во время лекции в Российском государственном гуманитарном университете, посвященной угрозам свободы в России. Тогда неизвестный молодой человек начал кричать: "Брентон, извинись!", передает «Lenta.ru»

Как пишет газета, активисты движения встречают посла плакатами, выкрикивают свои требования в его адрес и блокируют автомобиль, кроме того, размещают в интернете маршруты передвижения дипломата. Также члены "Наших" сорвали конференцию Брентона в одном из российских городов.

Британское посольство было вынуждено обратиться в МИД России с жалобой на нарушение Венского соглашения о дипломатических отношениях, которое предполагает относиться к иностранным посланникам "с должным уважением" и не ограничивать их свободу, сообщает издание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1073