Свiт

Буш не собирается менять иракскую политику

Администрация президента США Джорджа Буша не планирует существенно менять политику умиротворения Ирака.

Причина этого, утверждает телеканал, в нежелании американского президента привлекать к процессу урегулирования иракского кризиса соседние Сирию и Иран.

При этом сам Буш заявил, что готов «очень серьезно рассмотреть» доклад по ситуации в Ираке, подготовленный Iraq Study Group - авторитетной комиссией, занимающейся подготовкой предложений по урегулированию конфликтов в этой стране, передает «Лента.ру».

Напомним, что согласно положениям доклада, американские войска должны сильно ограничить свое участие в боевых операциях и постепенно сворачивать свои базы в Ираке.

Одновременно с этим правительство США должно подключить к иракскому урегулированию соседние Сирию и Иран.

По мнению экспертов из Iraq Study Group, без выполнения этих условий процесс умиротворения Ирака может затянуться на неопределенное время и не привести к желаемым результатам.