Вице-премьер-министр Украины по вопросам гуманитарной политики Дмитрий Табачник сегодня на пресс-конференции назвал действия уволенного министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка «политическим изнасилованием». Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

«Если министра нет, он уволен, находится в командировке, на больничном или, не дай Бог, перешел в наилучшие из миров, то его обязанности исполняет первый заместитель. В любом министерстве», - прокомментировал Табачник сегодняшнюю попытку Тарасюка попасть на заседание Кабмина.

В свою очередь, министр юстиции Украины Александр Лавринович напомнил, что согласно Конституции Украины, существуют две возможности «прекращения полномочий члена правительства - это отставка и увольнение». «И предусмотрена отдельно в 85 статье Конституции возможность увольнения министра. Процедура увольнения сегодня прописана в действующем регламенте ВРУ. Она прописана также и в проекте закона про Кабинет Министров. Но проект - это пожелание пока что», - добавил он.

Лавринович подчеркнул, что регламент ВРУ предусматривает, что должностные лица, которые назначаются парламентом, им же и увольняются. «В связи с этим увольнение Бориса Ивановича Тарасюка с должности министра иностранных дел состоялось в полном соответствии этой конституционной норме и с нормой регламента ВРУ», - отметил министр.

Он заявил, что возникают серьезные вопросы к деятельности украинского суда. «Раньше возникали ситуации, когда выносились постановления по обеспечению исков, которые касались государственных служащих среднего ранга. И была подобная ситуация (как с Тарасюком - ред.) с одним из глав областных государственных администраций, после чего специально были приняты разъяснения Высшего Административного суда относительно таких решений. В качестве обеспечения иска такие постановления выноситься не могут… Если в данном случае судья не считал нужным руководствоваться разъяснениями, которые были ему предоставлены соответственно до действующего закона Высшим Административным судом, очевидно, есть определенная проблема», - объяснил Лавринович.

Напомним, что сегодня уволенного министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка не пустили на заседание Кабинета Министров Украины.

Ранее ForUm сообщал, что премьер-министр Украины Виктор Янукович назвал министра иностранных дел Бориса Тарасюка безответственным за попытку обжаловать решение Верховной Рады о его отставке.

«Я считаю, что когда парламент принимает подобные решения - это безответственно искать возможность их обжаловать. Это решение Верховной Рады, и это еще раз подтверждает, что этот человек безответственный», - сказал Янукович в интервью журналистам во вторник в Вашингтоне.

Как сообщалось, 1 декабря парламент уволил Тарасюка с поста главы МИД. Представление об увольнении внес в парламент Янукович.

Тарасюк 5 декабря заявил, что Шевченковский районный суд Киева приостановил действие постановления Верховной Рады о его увольнении с поста главы МИД.

В тот же день, 5 декабря, Президент Украины Виктора Ющенко подписал указ, согласно которому Тарасюк продолжает исполнять обязанности главы МИД. Согласно Конституции кандидатуру на пост главы МИД подает Президент Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2603