Премьер-министр Украины Виктор Янукович назвал министра иностранных дел Бориса Тарасюка безответственным за попытку обжаловать решение Верховной Рады о его отставке.
"Я считаю, что, когда парламент принимает подобные решения - это безответственно искать возможность их обжаловать. Это решение Верховной Рады, и это еще раз подтверждает, что этот человек безответственный", - сказал Янукович в интервью журналистам во вторник в Вашингтоне.
Как сообщалось, 1 декабря парламент уволил Тарасюка с поста главы МИД. Представление об увольнении внес в парламент Янукович, передает «Интерфакс-Украина».
Тарасюк 5 декабря заявил, что Шевченковский районный суд Киева приостановил действие постановления Верховной Рады о его увольнении с поста главы МИД.
В тот же день, 5 декабря, президент Украины Виктора Ющенко подписал указ, согласно которому Тарасюк продолжает выполнять обязанности главы МИД. Согласно Конституции кандидатуру на пост главы МИД подает президент Украины.