Министр обороны Украины Анатолий Гриценко предостерегает, что недостаточное финансирование армии может привести к тому, что она не в состоянии будет защищать Украину в случае необходимости.

Об этом министр сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Низкий уровень внимания со стороны государственных структур к Вооруженным силам можно объяснить частично тем, что нет ощущения в государственных органах и обществе реальной угрозы военного характера», - сказал Гриценко.
 
По его словам, такая угроза существует, в частности, в Израиле, и поэтому там выделяется до 10% ВВП на оборону. Гриценко подчеркнул, что из-за этого в Украине притупляется внимание к проблемам армии, которая должна развиваться поступательно, и если этого не делать ритмично, она может быть не готовой к выполнению задач тогда, когда это в действительности нужно. Он отметил, что недофинансирование обновления вооружения и военной техники в течение 15 лет создало проблему «снежного кома».
 
«Если мы на протяжении ближайших двух-трех лет не решим вопрос кардинального увеличения финансирования развития вооружения и военной техники, тогда мы останемся без оружия, а армия без оружия - это не армия, либо нам придется вкладывать по этой статье десятки миллиардов гривень для того, чтобы в пожарном порядке исправить ситуацию», - сказал министр, передает «УНИАН».


Он также отметил, что другой причиной пренебрежительного отношения к ВСУ со стороны некоторых государственных институтов является желание использовать ресурсы Минобороны не по назначению. В то же время Гриценко подчеркнул, что «за 15 лет из элемента советской армии была создана украинская армия». По его словам, несмотря на все неурядицы, украинские военные готовятся защищать свою родину. В то же время он подчеркнул, что в 1992 году состояние техники было намного лучше, чем сегодня, поскольку она устарела на 15 лет.


Гриценко считает, что сегодня лучше ситуация с постановкой потенциальных задач для армии. «Мы знаем, какую страну мы будем защищать, какие задачи мы будем выполнять, – они сформулированы, и именно для их выполнения осуществляется подготовка войск. Тогда (до 1992 года) было абсолютно непонятно – была армия настроенная противодействовать армиям стран НАТО. Мы от этого уже отошли», - сказал Гриценко. По его словам, сейчас больше реализма, больше здравого смысла и более серьезная боевая подготовка, но на технике, которая нуждается в серьезном обновлении.


Гриценко заверил, что Вооруженные силы готовы защищать интересы Украины от любых угроз с любой стороны, причем Украина проводит дружескую политику по отношению к странам-соседям и странам европейского континента. Он отметил, что сегодня нет угрозы для мобилизации всех ресурсов Украины на обеспечение обороны, но 2% ВВП необходимо тратить на эти потребности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1399