Поэтапное уменьшение кворума на собраниях хозяйственных обществ взамен ветированного Президентом одномоментного его снижения с 60%+1 акция до 50%+1 акция предусматривает новый законопроект, который планирует рассмотреть комитет по вопросам экономической политики Верховной Рады.

Как сообщил журналистам председатель комитета Владимир Заплатинский, законопроект будет вынесен на обсуждение комитета 13 декабря.

По его словам, он учитывает все внесенные предложения к ранее принятому закону о снижении кворума, вето Президента на который парламент не смог преодолеть.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О хозяйственных обществах" о снижении кворума на собраниях АО и ООО 19 октября. За него проголосовал 241 депутат правительственной коалиции. В ходе обсуждения предложение о поэтапном снижении кворума - как минимум на повторном собрании - поддержано не было.

Помимо того комитет рекомендовал принять за основу поправки в Хозяйственный кодекс Украины о порядке отчуждения государственного имущества, согласно которым все государственное имущество должно отчуждаться путем приватизации на принципах конкурса и по согласованию с Фондом госимущества, передает «Интерфакс-Украина».

Профильный комитет также рекомендовал принять в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации о запрете устанавливать дополнительные условия приватизации. Исключения будет составлять лишь продажа свыше 50%+1 акции стратегических предприятий, условия которой будет устанавливать Кабинет министров, уточнили в пресс-службе комитета.

"Принятие данного закона позволит препятствовать нечестным методам проведения конкурсов по приватизации", - отметил Заплатинский.

Комитет также решил провести внеочередное заседание для рассмотрения перед вторым чтением перечня предприятий для приватизации в 2007 году, чтоб_ внести его в Верховную Раду 13 декабря, когда запланировано слушание во втором чтении проекта госбюджета-2007.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1582