Индонезия довольна прибывшими в страну уникальными российскими самолетами-амфибиями Бе-200.

"Это просто великолепная машина", - комментирует итоги очередного сброса воды на горящий лес участвующий в вылете сотрудник Национального управления по чрезвычайным ситуациям (Бакорнас) этой страны Сутрисно (Sutrisno).

"Мы обязательно будем рекомендовать правительству приобрести эти самолеты у России, чтобы иметь возможность постоянно пользоваться ими: ведь пожары на Суматре и Калимантане повторяются из года в год", - говорит он.

"А ведь сначала Джакарта чуть было не совершила ошибку", - рассказывает РИА Новости подписавший контракт об аренде самолетов МЧС РФ с индонезийской стороны агент Бакорнас Сурьо Гуритно (Soeryo Guritno).

Увлеклись мощью самолета Ил-76, принимающего на борт свыше 40 тонн воды, и забыли о том, что выдержать такую нагрузку способны всего три аэропорта крупнейшего архипелага мира, причем расположенные там, где пожаров как раз нет, говорит он.

"Нет, островной Индонезии нужны именно самолеты-амфибии Бе-200, способные садиться на воду и работать в кольцевом режиме, забирая ее из рек, озер и морей при глиссировании, без посадки на аэродром", - считает он, передает РИА «Новости».

"Мы думаем о закупке в вашей стране и вертолетов Ми-26, которые могли бы перебрасывать в район очага силы и технику, которые будут действовать там на земле, и сразу заняться тушением огня вместе с самолетами", - заключает он.

Тушащие лесные пожары в Индонезии летчики МЧС России довольны созданными для них индонезийской стороной условиями, сказали они в четверг РИА Новости в ходе очередного вылета.

"Индонезийская сторона смогла не только остановить движение и предоставить нам целый участок на одной из крупных местных рек, чтобы мы могли забирать воду для тушения пожаров, но даже разместили на реке специального авиадиспетчера", - сказал командир авиационной группы МЧС России Валерий Крузе. Очень хорошо отлажено обеспечение на аэродроме, все делается четко и быстро, говорит он.

"В общем, сделано все, чтобы обеспечить нам максимально комфортные условия для работы", - заключает Крузе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

817