Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе и оппозиция расценивают встречу президентов Михаила Саакашвили и Владимира Путина в Минске как "позитивный шаг".

"Встреча президентов состоялась, и я считаю, что это позитивный шаг. Было бы наивно предполагать, что только одной встречей можно решить все проблемы, существующие между сторонами. Важно, что президенты обменялись мнениями по самым болезненным вопросам и высказали свою точку зрения", - сказала Бурджанадзе грузинским журналистам в Риге, где она находится с официальным визитом.

Грузинские депутаты считают, что целью визита президента Грузии в Минск как раз была встреча со своим российским коллегой.

"На мой взгляд, как раз за этим и отправился президент Саакашвили в Минск, а не для того, чтобы участвовать в юбилейных мероприятиях СНГ", - сказал журналистам член оппозиционной парламентской фракции "Промышленники" Гиоргий Цагареишвили, передает РИА «Новости».

По его мнению, "цель визита президента Грузии достигнута".

С этим мнением согласен представитель пропрезидентской парламентской фракции, председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили.

"Главное достижение этой встречи заключается в том, что стороны сняли напряженность, которая возникла из-за отсутствия желания вести диалог", - сказал Габашвили.

Владимир Путин сообщил накануне журналистам, что в кулуарах саммита он разговаривал практически со всеми коллегами по СНГ. "Мы говорили с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, более подробная встреча и содержательная была с президентом Молдавии", - отметил президент России.

Саакашвили сказал, что после расширенного заседания глав государств СНГ, состоялась его неофициальная встреча с президентом РФ. "Мы встретились один на один, и обсудили проблемы в российско-грузинских отношениях", - заявил Саакашвили. "Хотя многие считали, что встреча не состоится, диалог все равно начался", - сказал он.

При этом Саакашвили отметил, что отношения между Грузией и Россией сейчас дошли до такой точки, когда их дальнейшее ухудшение не входит в интересы ни одной, ни другой стороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2584