На заседании Кабинета Министров Украины произошел очередной конфликт между премьер-министром Украины Виктором Януковичем и министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, передает корреспондент ForUm’а.

Главу правительства возмутило письмо Министерства иностранных дел Украины, направленное в США с просьбой перенести запланированный на 3-7 декабря, визит Януковича в США.

Премьер заявил, что за три месяца работы правительства он не нашел с Тарасюком понимания того, как нужно вместе работать. «Поэтому я подпишу соответствующее письмо и отправлю в парламент … что касается вашей дальнейшей работы», - сказал Тарасюку премьер-министр.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк проинформировал, что данное письмо было направлено Президенту Украины Виктору Ющенко. «Ответ Президента вы также знаете относительно меня», - сказал он.

Ранее ForUm сообщал, что Антикризисная коалиция 28 ноября 2006 года одобрила директивы делегации Украины на мероприятия в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в США, сообщили в пресс-службе Януковича.

Эти директивы должны быть рассмотрены на заседании Кабинета Министров Украины, после чего будут направлены на рассмотрение Президенту Украины.

В то же время, «Обком» со ссылкой на источник сообщает о том, что визит Януковича в США отменен по инициативе Секретариата. Официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

Напоминаем, что программой пребывания премьер-министр Украины Виктора Януковича в США 3-7 декабря предусматривается его встреча с Государственным секретарем США Кондолизой Райс.

Об этом сообщила заместитель председателя миссии Посольства США в Украине Шила Гволтни.

В то же время она еще раз отметила, что встреча Януковича с Президентом США Джорджем Бушем не предусмотрена. «Относительно встречи с Бушем - такого пункта в графике пребывания нет», - сказала Гволтни.

На вопрос, чувствует ли она, работая в Украине, разницу во внешней политике, которую пытаются проводить Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Янукович, Гволтни отметила, что летом между разными политическими силами, в частности, теми, что сейчас представлены в Кабинете Министров, был подписан Универсал (национального единства), который очертил курс развития страны как во внутренней, так и во внешней политике. «Я бы хотела, отвечая на вопрос, какого курса придерживается страна, указать именно на этот документ», - добавила Гволтни.

Напоминаем, что 23 ноября посол США в Украине Вильям Тейлор сообщил, что встреча Януковича во время визита в США с Бушем не запланирована.

В то же время, по его словам, Янукович в США будет решать хозяйственные вопросы с вице-президентом США Диком Чейни.

«Премьер-министру Виктору Януковичу не хватит статуса, чтобы во время своего визита в США встретиться с Президентом Бушем. По сложившейся традиции, премьер-министров разных стран принимает именно вице-президент США», - сказала посол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1477