Согласно среднесрочному прогнозу Камчатского филиала Российского экспертного совета РАН, вероятность землетрясения с магнитудой семь на Курилах превышает среднее многолетнее значение в три-пять раз, сообщили в пятницу в управлении МЧС РФ.

"В течение суток отмечалась сейсмическая активность в районе Курильских островов. В акватории Тихого океана зарегистрировано 13 сейсмических событий с магнитудой от 4,5 до 5,4", - сказали в министерстве.

Всего с 15 ноября в регионе зарегистрировали 171 подземный толчок.

Жертв и пострадавших нет, передает РИА «Новости».

Землетрясение силой восемь баллов по шкале Рихтера произошло 15 ноября в 130 километрах юго-восточнее острова Симушир. На Курильских островах объявили угрозу цунами, из прибрежных районов эвакуировали более 900 человек.

Затухание сейсмической активности в районе Курил будет продолжаться несколько лет, пока не достигнет уровня фоновой сейсмичности, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

По мнению специалистов, за этот период возможно возникновение до нескольких тысяч подземных толчков с магнитудой четыре.

На Курильских островах Итуруп и Кунашир дежурят группы дальневосточных спасателей, которые контролируют сейсмическую ситуацию в регионе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1207