Ко Дню памяти жертв голодомора и политических репрессий в Ивано-Франковске посадят калиновую рощу.
Об этом сообщили в Главном управлении правовой работы и внутренней политики Ивано-Франковской облгосадминистрации, передает «УНИАН».
Калиновую рощу посадят возле мемориального комплекса «Демьянов Лаз», где почивают замученные НКВС в начале 1941 года украинцы. В акции примут участие руководители области, студенческая молодежь.
Кроме того, утром 25 ноября во всех храмах Прикарпатья состоятся панихиды по жертвам голодоморов и политических репрессий. Потом в Ивано-Франковске, на Вечевом майдане, делегации из районов, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, религиозных конфессий, свидетели голодоморов, представители политических партий, общественных и молодежных организаций примут участие в Общенациональной Минуте молчания и гражданском вече.
После вече начнется акция «Зажги свечу». Ее участники скорбным шествием пройдут к Мемориальному скверу, где возложат венки и цветы, композиции из пшеничных и ржаных колосков, зажгут свечи возле символического Креста. Там же состоится Поминальная панихида.