Президент Ирака Джаляль Талабани рассчитывает, что его визит в Тегеран приведет к еще большему расширению двусторонних связей.

"Я направляюсь в Тегеран для еще большего развития отношений между нашими странами", - сообщил в среду иракский президент, передает РИА «Новости».

По словам Талабани, его визит в иранскую столицу был заранее запланирован и осуществляется по приглашению президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

"Мы постараемся по-максимуму использовать эту возможность, чтобы сблизить позиции Ирака и Ирана. Надеюсь, в ходе поездки мы сможем достигнуть позитивных результатов для укрепления связей двух стран во всех областях сотрудничества", - отметил иракский президент.

Планируется, что Джаляль Талабани в субботу вечером прибудет в Тегеран. В поездке иракского лидера будет сопровождать представительная делегация, в которую войдут члены иракского правительства и эксперты.

Тегеран также официально пригласил президента Сирии Башара Асада на встречу президентов Ирака и Ирана, однако ответа на это приглашение от сирийского руководства пока не поступало.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

778