Группа азербайджанских писателей и журналистов объявила об отречении от исламской религии. Таким образом они выразили протест против действий власти по отношению к журналистам, отправленных в тюрьму за критику ислама.

Как заявил один из участников акции, писатель Ган Туралы, «Азербайджан - светское государство, и власти не должны навязывать ислам всем гражданам». Поэт Агшин Дадашев подчеркнул, что не намерен принимать какую-либо другую веру, свои действия он объяснил как протест против «религиозных структур, прикрывающихся исламскими ценностями».

Напомним, что статья «Европа и мы», в которой содержалась критика ислама, была опубликована 1 ноября в азербайджанской газете «Сенет» («Искусство»). 15 ноября автор статьи Рафик Таги и редактор газеты Самир Садатоглу были арестованы и приговорены к двум месяцам тюрьмы «за разжигание религиозной розни».

Между тем некоторые азербайджанские мусульмане, расценившие статью как оскорбление в адрес пророка Мухаммеда, посчитали наказание журналистов слишком мягким. 11 ноября в пригороде Баку состоялся митинг, участники которого заочно вынесли автору статьи «смертный приговор».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1048