Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис обеспокоен назначением противника гей-движения на пост главы комитета по правам человека парламента Латвии.

"Меня очень беспокоят сообщения о том, что парламент Латвии избрал главой своего комитета по правам человека известного активного противника гей-движения", - говорится в заявлении Дэвиса, распространенном во вторник страсбургской штаб-квартирой СЕ.

По мнению генсека панъевропейской организации, "парламентариям, принявшим это решение, следует осознать, что на карту в данном случае поставлена международная репутация Латвии", передает РИА «Новости».

Как полагает Дэвис, "лучшим способом разрядить обстановку могла бы стать ратификация парламентом Латвии протокола номер 12 к Европейской конвенции о правах человека, который гарантирует, что со стороны властей никто не может быть подвергнут дискриминации ни по какому признаку".

Действие этого положения о запрете дискриминации, напомнил Дэвис, "распространяется на геев и лесбиянок точно так же, как и на представителей религиозных, этнических и других меньшинств".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1044