Последние кадровые перестановки в Грузии могут положительно повлиять на процесс урегулирования грузино- абхазского конфликта, заявил помощник госсекретаря США Мэттью Брайза.

«США и Группа друзей генсека ООН выступают за возобновление переговоров по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Я приехал для того, чтобы стимулировать этот процесс, содействовать установлению более активных контактов между абхазскими и грузинскими политиками», - сказал также Брайза на встрече с секретарем Совбеза Абхазии Станиславом Лакобой в Сухуми в субботу.

В свою очередь Лакоба отметил, что возобновлению диалога мешают действия Грузии в верхней части Кодорского ущелья. «Если Грузия выполнит резолюцию Совета Безопасности ООН, выведет все вооруженные формирования и правительство автономной Абхазии в изгнании, то дорога к дальнейшим контактам и переговорам будет открыта», -сказал Лакоба, передает «Newsru.com».

По его словам, отставка Ираклия Окруашвили с пост министра обороны Грузии, «возможно, и служит знаком того, что Тбилиси решил изменить тактику действий». «Возможно, там пришли к пониманию, что применение силы ни к чему хорошему не приведет, это путь в никуда», - отметил Лакоба.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1160