Уходящий cо своего поста председатель Парламентской ассамблеи НАТО, объединяющей парламентариев 26 стран-членов организации, Пьер Лелуш (Pierre Lellouche) высказал тревогу за будущее альянса.

"Я должен признаться, что меня беспокоит судьба Атлантического альянса ... Я обеспокоен, прежде всего, потому, что наши американские друзья и союзники не вызывают у меня впечатления, что они выбрали верное направление для будущего альянса", - цитирует в пятницу пресс-служба ПА НАТО заявление Лелуша в рамках ежегодной сессии натовских парламентариев в Квебеке.

Он призвал США и Евросоюз "обеспечить выживание политического и военного альянса", передает РИА «Новости».

При этом Лелуш высказал обеспокоенность в связи "с односторонним бюджетным разоружением" многих европейских стран-членов НАТО, призвав их приложить необходимые усилия для укрепления альянса. "Несмотря на то, что Европа поглощена своей известной Европейской политикой безопасности и обороны, в действительности, за исключением Великобритании и Франции, Европа находится в процессе одностороннего бюджетного разоружения", - указал уходящий глава ПА НАТО.

Он сообщил при этом, что Евросоюз, население которого 1,5 раза превышает население США и который имеет больший суммарный ВВП, тратит на оборонные нужды лишь 40% от той суммы, что расходует США, и может выделить лишь 10% своих боеспособных сил для участия в операциях за рубежом. "Унитерализм с одной стороны, упражнения в словесности - с другой. Результат этого может быть трагическим", - предупредил Лелюш.

"НАТО, контролирующее сегодня всю территорию Афганистана, рискует оказаться поставленной Талибаном в трудную военную ситуацию из-за нехватки людских ресурсов. Уход альянса (из Афганистана), пусть даже в форме организованного вывода (контингента), станет ужасным ударом по доверию к нему (альянсу)", - добавил парламентарий.

Он назвал миссию НАТО в Афганистане самой важной из тех, что осуществляет альянс на сегодняшний день.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094