Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Украины Евгений Кушнарев считает, что Президент Украины в своем варианте проекта Закона «О Кабинете Министров Украины» пытался ущемить права министров. Об этом Кушнарев заявил в интервью парламентским журналистам, передает корреспондент ForUm’a.

«Президент в своей редакции закона попытался всячески ограничить самостоятельность Кабинета Министров и практически сделать его инструментом своей политической программы. Мы считаем, что это противоречит Конституции, той новой модели власти, которую мы сегодня строим в Украине на основе новой редакции Конституции», - сказал парламентарий.

Именно поэтому, считает Кушнарев, стремление антикризисной коалиции и правительства к тому, чтобы Кабинет Министров был достаточной самостоятельным и независимым органом - это «вполне нормальное и естественное желание».

Как ранее сообщал ForUm, народные депутаты Украины приняли «за основу» проект Закона «О Кабинете Министров», разработанный правительством.

За такое решение, как сообщил председатель Верховной Рады Александр Мороз, проголосовали 247 народных депутатов.

Как отметил перед голосованием глава парламента, все три законопроекта, которые были рассмотрены сегодня депутатами, «в разной мере хорошие и в разной мере плохие». «Но хочу сказать, мы не примем закон, который хотя бы в какой-то мере нарушает Конституцию», - подчеркнул он.

Стоит добавить также, что при обсуждении данного документа народный депутат, член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский высказал ряд претензий к правительственному законопроекту и предложил отправить его на доработку к повторному первому чтению. По словам Мороза, это предложение можно было бы поддержать, если бы не угроза того, что таким образом продолжится предыдущая схема «перетягивания каната».

После утверждения «за основу» правительственного законопроекта председатель ВРУ попросил народного депутата, члена фракции «Наша Украина» Николая Онищука, который также предлагал парламентариям принять свой вариант закона о Кабмине, подключиться к работе над принятым документом и подготовить его ко второму чтению так, чтобы в нем не было никаких противоречий Конституции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1591