Сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Донецкой области выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой дизельного топлива через таможенную границу Украины с Российской Федерацией в крупных размерах.

Как сообщили в пресс-службе облуправления СБУ, злоумышленники в ночь с 31 октября на 1 ноября переместили через таможенную границу Украины более 90 тонн нефтепродуктов на сумму свыше 300 тысяч гривень. При этом контрабандисты были задержаны сотрудниками СБУ, а дизельное топливо изъято.

В ходе досудебного следствия выяснилось, что в 2005 году для незаконного перемещения топлива гражданин Украины организовал преступную группу, в состав которой входили еще двое граждан Украины и четверо россиян. В течение 2006 года участники группы по предварительному сговору с использованием автомобилей-бензовозов переместили вне таможенного контроля дизельное топливо в количестве свыше 2000 тонн на сумму 8 млн. гривень, передает «УНИАН».

Контрабандное топливо хранилось на территории машинно-тракторной бригады, расположенной в одном из поселков области. Впоследствии оно вывозилось на территорию официально незарегистрированной нефтебазы, откуда реализовалось за наличный расчет.

По факту контрабанды в отношении членов преступной группы следственным отделом облуправления СБУ возбуждено уголовное дело.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1205