Председатель Днепропетровской областной федерации футбола Андрей Павелко, который является кумом форварда сборной Украины Андрея Шевченко, не видит на данный момент альтернативы Григорию Суркису на посту президента ФФУ.

«Если речь идет о том, чтобы было нейтральное руководство федерацией — согласен, — заявил он газете «Сегодня». — Но кто? Если будет четкое предложение, кандидат предоставит свою программу, я думаю, народ рассмотрит, поддержит. Даже уверен, что Суркис сам снимет свою кандидатуру, если будет претендент, который всех устроит. Но я не думаю, что в преддверии Евро-2012 нужно делать непродуманные движения. Если же даже конечная цель в том, чтобы что-то менять, то надо знать, на кого менять» сообщает «Фанат».

Коллега Павелко Борис Колесников заявил, что шесть лет назад предлагал возглавить ФФУ Олегу Блохину. «Это авторитетный человек и на европейском уровне он бы достойно отстаивал наши интересы, — считает Павелко. — Но мы должны понимать, что это главный тренер успешной сборной. И нам нельзя сейчас обезглавливать команду. Надо определиться, что для нас важнее: сборная или кандидатура на пост президента ФФУ? Не знаю... Это должно быть личное решение Олега Владимировича».

«Что касается судейства, то должны приглашаться арбитры из топ-группы УЕФА. Их кандидатуры должны рассматривать совместно и Федерация, и ПФЛ, — убежден кум Шевченко. — Но, может, стоит и нашим молодым судьям давать больше шансов. Если они будут видеть ответственность за предвзятость, то будут бояться. Придется выбирать: или судить 10—15 лет или закончить сразу с футболом, позарившись на какие-то вещи. Не должно быть двойных стандартов: в одном матче ошибся и получил пожизненное, а в другом — лишь отстранение на пару игр. Провинился — исключили и забыли про такого судью. Не важно в каком матче: «Шахтер» — «Динамо» или «Харьков» — «Запорожье».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1070