Лидер фракции Партии регионов Украины Раиса Богатырева заявляет, что те материалы, которые легли в основу критики парламентариев в адрес министра обороны Анатолия Гриценко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка, будут учитываться при принятии решений об их отставке. Об этом передает корреспондент ForUm’а.
«Сегодня, заслушав отчеты этих министров, мы даем им возможность быть услышанными», - отметила нардеп.
На вопрос журналистов о том, поступали ли в адрес антикризисной коалиции какие-либо просьбы со стороны Главы Государства в отношении этих министров, Богатырева ответила отрицательно, но добавила при этом, что вопрос организации министерств обсуждался.
Она считает, что критику депутатов министры игнорировать не должны.
Богатырева не стала прогнозировать, чем закончится процедура разработки парламентскими комитетами постановления об отставке упомянутых министров.
По ее словам, на сегодняшний день парламентарии в основном выступают за отставку министров, и «многое будет зависеть от того, какие аргументы (для того, чтобы оставить на должностях Тарасюка и Гриценко – ред.) будут задействованы Президентом и представителями этих ведомств».
Богатырева подчеркнула, что на сегодняшний день Конституция не дает ответа на многие процедурные вопросы, а нормы регламента предусматривают, что недоверие парламента может быть высказано министрам, которые находятся в Кабмине по квоте Президента.