Боснийские судебные эксперты обнаружили на севере страны недалеко от города Брко массовое захоронение жертв боснийской войны 1992-95 годов.

По словам Мурата Хуртича из Комиссии по розыску пропавших без вести Боснии Герцеговины, о захоронении стало известно из анонимного сообщения.

Приступив к раскопкам, поисковые бригады на глубине двух метров обнаружили 15 тел. Сообщается, что раскопки на месте захоронения будут продолжаться в течение последующих недель.

Между тем, как передает британская The Independent, 8 ноября представители Комиссии по розыску пропавших без вести сообщили, что им удалось обнаружить еще одно массовое захоронение - в деревне Снагово в 50 километрах к северу от Сребреницы, передает «Lenta.ru».

По мнению экспертов, это так называемое вторичное захоронение. Многочисленные переломы тел, свидетельствует о том, что трупы перезахоронили из другой могилы, а потом утрамбовали бульдозером. Предположительно в могиле захоронены убитые жители Сребреницы.

Отмечается, что это уже седьмое вторичное захоронение найденное на территории деревни Снагово. Всего их могил, найденных вокруг деревни, было извлечено несколько сотен тел. Напомним, что в 1995 году после взятия Среберницы сербскими войсками под командованием Ратко Младича, в городе и окрестностях произошли массовые этнические чистки и убийства боснийских мусульман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

979