В Международном уголовном суде (МУС) начались слушания по первому делу в истории этого учреждения, созданного в 2002 году. Перед судом предстал полевой командир из Демократической республики Конго Томас Лубанга, обвиняемый в привлечении детей к участию в боевых действиях в качестве солдат.

Международный уголовный суд был создан, чтобы отказаться от учреждения специальных трибуналов по расследованию военных преступлений, как это было, в частности, в случае с Югославией и Руандой.

По состоянию на август 2006 года юрисдикцию МУС признали 102 страны, в том числе большинство европейских стран. Однако свои подписи под договором о создании суда отозвали США и Израиль, которые опасаются преследования своих солдат. Еще два члена Совета безопасности ООН - Россия и Китай - также воздержались от участия в работе суда, сообщает «BBC».

Лубанга возглавлял Союз конголезских патриотов, который вел вооруженную борьбу в регионе Итури на северо-востоке Конго. Суду будут представлены свидетельства шести бывших малолетних солдат, которые утверждают, что им угрожали смертью в случае побега и призывали убивать всех представителей другой этнической группы, включая женщин и детей.

Между тем адвокаты Лубанги утверждают, что их подзащитный выступал в роли миротворца, но его пытается наказать международное сообщество за отказ передать контроль над месторождениями минералов в этом регионе, в том числе золотыми приисками, иностранным компаниям. Лубанга также отрицает все обвинения в свой адрес.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1130