Власти Южной Осетии усиливают меры безопасности в связи с предстоящим 12 ноября референдумом и выборами президента непризнанной республики.

"В связи с предстоящим референдумом нами приняты беспрецедентные меры безопасности. Мы готовы обеспечить безопасность и спокойствие свободного волеизъявления граждан", - заявил в четверг на пресс- конференции глава правительства Южной Осетии Юрий Морозов.

Он сообщил, что спецслужбы и правоохранительные органы Южной Осетии переведены в состояние повышенной готовности. В рамках предпринимаемых мер безопасности, отметил он, под усиленную охрану взяты все избирательные участки на территории республики, приняты меры по обеспечению охраны прибывающих в Южную Осетию на референдум и выборы делегаций, наблюдателей и гостей.

С пятницы в ночное время Цхинвали будет охраняться усиленными нарядами милиции. "Практически город будет блокирован для въезда", - уточнил глава правительства Южной Осетии. Он сообщил также об усилении охраны государственных и административных зданий, важных объектов. "Особые меры безопасности нами предприняты по линии Комитета государственной безопасности республики", - заявил Морозов, передает «Newsru.com».

Ранее власти Южной Осетии заявляли о реальной возможности попыток спецслужб Грузии совершить провокации в преддверии и во время проведения референдума и выборов президента республики. Кроме того, в свете проведения в республике выборов, в которых помимо ныне действующего президента также примут участие руководитель аппарата Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта с южноосетинской стороны Леонид Тибилов, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, а также временно не работающий Олег Габодзе, специалисты занимаются установкой аппаратуры, способной глушить трансляции грузинских телеканалов.

Подготовка к проведению альтернативных президентских выборов в Южной Осетии сопровождается обострением ее отношений с Грузией.

Так, в сентябре заместитель председателя комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Ника Руруа даже призывал к силовому решению "осетинской аномалии". Его высказывание вызвало жесткую критику со стороны международного сообщества, считающего, что разрешение данного вопроса возможно только при помощи мирного диалога.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1149