Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ответил отказом на требование оппозиции уволить главу МИД страны за неоднократные высказывания о необходимости иметь собственное ядерное оружие и предложения провести по этому вопросу общенациональную дискуссию.

"Поскольку мы все исходим из приверженности политике соблюдения "трех не-ядерных принципов" (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие), не вижу никаких сложностей в отношениях с ним", - сказал Абэ вечером в четверг журналистам в своей канцелярии.

Чтобы развеять все сомнения, он заявил: "Я не имею никакого намерения отправлять (Таро Асо) в отставку".

В минувшую среду на совместном заседании представители Демократической, Коммунистической, Социал-демократической и Новой народной партий Японии составили и официально направили в канцелярию премьер-министра Абэ документ с требованием уволить главу МИД.

В письме, в частности, говорится: "Министр иностранных дел, являющийся одним из членов кабинета, призванный проводить мирную внешнюю политику и стоять во главе движения нераспространения (ядерного оружия), несет самую серьезную ответственность (за свои высказывания)", передает РИА «Новости».

Асо и председатель комитета по исследованию политики правящей Либерально-демократической партии Сеити Накагава (Shoichi Nakagawa) неоднократно заявляли о необходимости общенародной дискуссии о возможности для Японии обладать ядерным оружием. Свою позицию они объясняли изменившейся ситуацией в мире, а также угрозой со стороны КНДР, которая в июле осуществила запуски баллистических ракет средней и большой дальности и 9 октября провела ядерное испытание.

Сам премьер Абэ и генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) многократно заявляли, что Япония не намерена обзаводиться ядерным оружием и остается приверженной "трем не-ядерным принципам".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1081