Военное крыло движения ХАМАС "Бригады Иззеддина аль-Кассама" в распространенном 8 ноября обращении к мусульманам всего мира призвало к нападениям на "американские цели".

По мнению боевиков, именно Америка "обеспечивает политическое и финансовое прикрытие преступлениям сионистов-захватчиков и несет прямую ответственность за резню в Бейт-Хануне".

В то же время представитель "политического крыла" ХАМАСа Гази Хамад (Ghazi Hamad) заявил, что целью движения является "освобождение от оккупантов палестинских земель, а не распространение войны вовне", передает «Lenta.ru».

Напомним, что политическое крыло движения ХАМАС, представленное, в частности, парламентариями и членами правительства ПА, заявляет о своей независимости от военной организации.

При этом и боевики и политики от ХАМАСа координируют свои действия в высшим руководством всей организации, которое базируется в столице Сирии Дамаске.

Напомним, что ранее ХАМАС не делал официальных заявлений, призывающих к нападениям не на израильтян, а на граждан или объекты других стран.

Обращение группировки появилось после трагического инцидента в городе Бейт Ханун, где утром 8 ноября в результате израильского артиллерийского обстрела погибли 19 мирных палестинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1096