Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня в торжественной обстановке в Доме правительства в Бишкеке 13 часов по местному времени подписал новую редакцию Конституции, которая устраивает и власть, и оппозицию.

Новая редакция основного закона накануне поздно вечером была одобрена киргизским парламентом подавляющим большинством голосов в первом и сразу же во втором окончательном чтениях.

Новая Конституция является компромиссом, достигнутым Согласительной комиссией после долгих согласований между парламентской оппозицией, остальными депутатами и президентом страны.

По предварительным данным, президент Киргизии Курманбек Бакиев стал соавтором новой редакции Конституции, закрепил за собой право утверждать состав правительства, а также назначать судей местных судов. Оппозиция согласилась на его условия, но закрепила за президентом право утверждать состав правительства, только после того, как данный состав будет определен парламентом, передает «Newsru.com».

Утром на центральной площади Бишкека оппозиция уже начала сворачивать свой палаточный городок, который простоял здесь почти восемь дней за весь период противостояния между оппозицией и сторонниками президента Киргизии. В 11:00 по московскому времени в центре Бишкека пройдет большой праздничный митинг, на котором будет объявлено о завершении акции протеста оппозиции.

Между тем, около 200-300 сторонников действующей власти продолжают митинг на Старой площади, требуя отставки парламента и принятия новой Конституции путем референдума. 15 юрт сторонников Бакиева пока стоят на площади перед зданием правительства. По неофициальной информации, еще вечером в среду власти обратились к своим сторонникам с просьбой разойтись и больше не проводить акций.

Госсекретарь Киргизии Адахан Мадумаров уже поблагодарил сторонников оппозиционного движения "За реформы!" и президента республики за их терпение. "Они показали всему миру, что киргизское общество - это очень толерантное общество", - заявил Мадумаров. Он также отметил, что конституционная реформа затягивался в связи с тем, что киргизское общество очень демократизировано, и в стране есть настоящая свобода слова. Мадумаров пообещал, что митингов больше не будет. Между тем, известный политолог Нур Омаров уверен в обратном. Он считает, что принятая Конституция в ближайшее время может спровоцировать новые политические катаклизмы. А все потому, что "Основной закон страны не принимается с такой скоростью", в нем слишком много противоречий и недоработок. "Над нами скоро будет смеяться весь мир", - отмечает Омаров.

"Новая Конституция Киргизстана - компромисс, который в ближайший год может спровоцировать новый политический кризис. Данный Основной закон сегодня дает лишь передышку для политических группировок", - заявил он в четверг журналистам. По мнению политолога, "борьба за власть в стране возобновится после того, как региональные и клановые группы снова накопят силы".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

954