Архiв

Украинских заключенных оставили без наркотиков

Работниками Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины, подразделений БНОН УМВД Украины в Львовской и Тернопольской областях совместно с коллегами из Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний перекрыт нелегальный канал поставок наркотических средств из Тернополя в одну из исправительных колоний Львовской области.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, оперативники установили, что организовали канал бывшие заключенные колонии. Для пересылки нарковеществ они использовали обычные почтовые посылки, которые на законных основаниях имеют право получать заключенные колонии. Однако часть вещей, находившихся в посылках, была пропитана опием.

Милицией задержан отправитель этой «корреспонденции» - житель Тернополя, который в свое время отбывал наказание в этой же колонии вместе с получателем посылки. При этом пользовался злоумышленник паспортом еще одного бывшего заключенного этой колонии, который якобы потерял этот документ.

Оперативники изъяли вещественные доказательства совершения преступления – посылку с вещами, пропитанными наркотиком, паспорт отправителя, а также мобильный телефон с записями SMS-сообщений, в которых зафиксирован процесс подготовки к отправлению и получению незаконной почтовой корреспонденции, передает «УНИАН».

Злоумышленникам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины. Расследование продолжается.

С начала года работниками милиции раскрыто 51,4 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. Задокументировано 14,2 тыс. фактов сбыта наркотиков. Ликвидировано 2,2 тыс. наркопритонов, в том числе 837 для производства и изготовления наркотиков. Перекрыт 201 международный канал поступления в Украину наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 24,4 тонны наркотических средств.