Руководство движения ХАМАС ожидает ответа правительства Израиля на свое предложение по обмену пленными.

По данным выходящей в Лондоне арабоязычной газеты Al-Hayat, ХАМАС предлагает план, согласно которому примерно тысяча палестинцев будут освобождены из израильских тюрем спустя два месяца после освобождения капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита.

Ожидается, что глава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль, проживающий в Сирии, получит ответ на это предложение от руководителя Египетской разведки Омара Сулеймана, который выступает посредником на переговорах по обмену заключенными. Визит Машаля в Каир должен состояться на следующей неделе, передает «Lenta.ru».

Министр инфраструктуры Биньямин Бен-Элиезер по этому поводу сказал, что его правительство должно принять условия сделки.

"Я хочу высказаться как можно более осторожно: это не те условия, на которые Израиль может пойти, а те, на которые нам пойти придется", - пояснил министр.

Напомним, что на прошлой неделе обмен заключенными был сорван, по выражению Бен-Элиезера, "в последний момент" из-за противодействия Халеда Машаля.

Условия освобождения израильского капрала, захваченного арабами в плен 25 июня, неоднократно изменялись палестинцами, что мешало осуществлению обмена. Израиль также не собирался сдавать своих позиций и в начале противостояния вокруг Шалита требовал безусловного и немедленного его возвращения домой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

926